Консультационный Практикум: Переход на новые ФОП

Министерство образования и молодежной политики Владимирской области на основании письма Группы Актион информирует о возможности образовательным организациям (школы, детские сады) принять участие в новом проекте комплексной экспертной поддержки руководителей образовательных учреждений – «Консультационный Практикум: Переход на новые Федеральные образовательные программы (ФОП)».

Ссылка на сайт и программу Практикума: https://about.menobr.ru/workshop_fop2023 (открыт с 14 августа 2023 г.).

Целью проекта является оказание комплексной экспертной поддержки руководителям школ и детских садов и их заместителям по УВР/ВР со стороны юристов-экспертов сферы образования, недопущение ошибок и неточностей при обновлении образовательных программ с учетом новых ФОП в новом учебном году.

В рамках проекта всем образовательным организациям Владимирской области (школы и детские сады) будет предоставлена бесплатная возможность:

  • использовать Экспертные системы Группы Актион (Система Образование для руководителей школ и детских садов; Система Завуч – для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе; Система Методист детского сада – для старших воспитателей) для подготовки и решения всех вопросов, связанных с переходом на новые ФОП. В каждой системе подготовлены спецпроекты, экспертные рекомендации, шаблоны документов, видеозаписи прошедших вебинаров и публикации профильных СМИ по теме перехода на ФОП. Бесплатный доступ будет предоставлен на 30 дней. Регистрация на Консультационный практикум по ссылке https://33.region-gov.ru/.
  • посетить вебинары:
    29 сентября 2023 г. — «Как старшему воспитателю планировать методическую работу в 2023/24 учебном году».
    Регистрация на вебинар: https://seminar-obraz.ru/seminar/434-1;
    6 октября 2023 г. — «Как подготовиться к проверкам образовательных организаций в связи с началом работы по ФОП».
    Регистрация на вебинар: https://seminar-obraz.ru/seminar/435-1;
    20 октября 2023 г. – «Как обновить РППС и проводить мониторинг инфраструктуры по новым рекомендациям Минпросвещения в 2023/24 учебном году».
    Регистрация на вебинар: https://seminar-obraz.ru/seminar/436-1;
    27 октября 2023 г. – «Как оценивать учеников по ФОП и новым рекомендациям Минпросвещения».
    Регистрация на вебинар: https://seminar-obraz.ru/seminar/437-1;
    17 ноября 2023 г. – «Как организовать коррекционно- развивающую работу по ФОП ДО».
    Регистрация на вебинар: https://seminar-obraz.ru/seminar/443-1.
  • принять участие в специализированной закрытой онлайн-сессии 10 октября 2023 г. «Переход на ФОПы: отвечаем на сложные вопросы» с руководителем экспертной поддержки АктионОбразование, юристом Ивлевой Анной. Ссылка на регистрацию будет выслана дополнительно.
  • в течение 30 дней пользоваться специальной Горячей линией экспертной поддержки руководителей по вопросам перехода на новые ФОП. Задавать вопросы можно прямо через интерфейс экспертных систем Группы Актион. Ответ предоставляется в течение 7–10 минут с 7:00 до 18:00 (время московское, рабочие дни).

После заполнения формы на электронную почту участника, указанную им в регистрационной форме, придет ссылка доступа к выбранным Системам. Доступ будет действовать в течение одного месяца. Через две недели после начала использования экспертных решений все участники получат электронное письмо со ссылкой на онлайн-анкету обратной связи.