Методический марафон «Эффективные технологии поддержки детской инициативы»

15 декабря 2021 года завершился  Методический марафон: «Эффективные технологии поддержки детской инициативы».
На 2 месяца педагоги детских садов округа были погружены в атмосферу презентации новых практик поддержки детской инициативы.
В Методическом марафоне приняли участие 42 педагога. Категории самые разные: воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные руководители, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре.
Всего проведено 17 мастер-классов, 21 показ образовательной деятельности.
По итогам Методического марафона лучший инновационный опыт будет включен в электронный методически сборник.
А пока экспертная группа подводит итоги, педагоги направляют в адрес организаторов свои отзывы.

Педагогический марафон, который прошел в детских садах города несомненно был полезен педагогам. Как говорится: «На других посмотреть и себя показать». Вопрос детской инициативы сейчас очень актуален. Именно в рамках марафона можно было увидеть, что мы-педагоги делаем верно, а что нет; поучиться у друг друга, получить практические советы. Очень благодарны организаторам данного педагогического марафона.

Фиохина М. В, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14»

Интересный формат и организация методического мероприятия. Возможность большому количеству педагогов показать опыт своей работы. Педагоги смогли увидеть и оценить разнообразие интересных образовательных технологий и смогут в дальнейшем использовать их в своей работе. Большое спасибо организаторам и членам жюри.

Ерина М. А., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 43»

Мероприятия в рамках Методического марафона были интересны и продуктивны. Тема развития инициативы и самостоятельности дошкольников очень важна для нашего коллектива. Поэтому участие в Марафоне — это ценный практический опыт для нас.  Было не только полезно, но и приятно пообщаться с опытными коллегами, экспертами. Необходимо отметить высокий уровень организации Марафона, атмосферу сотрудничества. Спасибо.

Шишлина Т. М, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3»

На наш взгляд,это одно из лучших мероприятий за последние несколько лет. Благодарны организаторам за возможность участвовать,за то,что имели возможность оценить насколько разнообразны подходы к развитию творческой инициативы у детей дошкольного возраста.Это действительно «живое» мероприятие, которого так не хватало,и,не смотря на все ограничения,оно состоялось! Спасибо!

Бирун Е. В, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29»

Спасибо за проведенный марафон, который подарил заряд энергии и творческие идеи! Методический  марафон – это активное постижение и осознание самого себя. Марафон  проходил не в форме «сухих» лекций, это была связь, взаимообмен. На практике педагоги учились находить ошибки и исправлять их. Спасибо за возможность обучения, за дружескую атмосферу. Здесь всегда царила очень доброжелательная, творческая обстановка, здесь получали позитивную энергию и вдохновение! Многого стоит общение с талантливыми организаторами и экспертами этого крупного мероприятия. Благодаря их оптимизму и великолепным организаторским способностям.

Митрофанова Н. В., Преображенская А.В.,
музыкальные руководители МБДОУ «Детский сад № 5»

Замечательное мероприятие! Хорошая возможность посетить открытые показы НОД, обменяться опытом и пополнить свою методическую копилку. А совместное обсуждения посещенных мероприятий дало возможность каждому педагогу включиться в аналитическую деятельность.

Николаева Е. И., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13»

Хочу поблагодарить организаторов и всех участников Методического марафона «Эффективные практики поддержки детской инициативы». Это нужное и полезное мероприятие как для участников, так и для всех педагогов, посетивших марафон. Хорошо, что каждая деятельность педагога с детьми или мастер-класс сопровождались коллективным обсуждением, что позволяет повысить компетентность педагогов в области применения эффективных технологий поддержки детской инициативы и самостоятельности. Лично для себя я взяла много интересного и полезного из просмотренного мною. Особенно запомнились образовательная деятельность педагога Карауловой Н. С. (ДОУ №1) и Зарко И. П. (ДОУ № 81).

Чижова Л. П., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13»

Огромное спасибо организаторам за педагогический марафон! Было много интересных мастер-классов, проведения образовательной деятельности. Думаю, что увиденное будет применяться педагогами в их профессиональной деятельности. Я получила от данного педагогического марафона много полезных знаний, много позитивных эмоций, заряд энергии, творческих идей и профессионального общения!

Гуськова О. В., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 51»

 Выражаю огромную благодарность  организаторам методического марафона. Было много интересного и познавательного. Познакомились с талантливыми и работающими творчески воспитателями города. Кроме того, теперь есть точное представление, что такое детская инициатива и как правильно проводить мастер-классы. Еще раз большое спасибо.

Караваева И. Л., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5»

Спасибо всем за марафон! Почему всем? Организаторам за то, что придумали и разработали эту программу, а участникам — за мотивацию, опыт и желание делиться своими знаниями и  расти, расти и  расти! Полезные мастер-классы, увлекательные и практичные показы и множество положительных эмоций! Ни капли не пожалела, что поучаствовала! На замечаниях и ошибках учатся. Буду стремиться вперед. Спасибо, спасибо, спасибо!

Якушева М. Е., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5»

Хочу выразить  благодарность организаторам и участникам методического марафона, организованного нашими коллегами из МБДОУ «Детский сад №1». Методический марафон проходил не в форме «сухих» лекций, это была связь, взаимообмен. Этот марафон  нельзя не полюбить! Здесь встретились педагоги из разных дошкольных учреждений округа Муром и, главное, у нас была возможность заявить о себе, показать свои методические наработки. На практике учились находить ошибки и исправлять их. Методический марафон – это активное постижение и осознание самого себя. Участие нашего воспитателя в марафоне предоставило ей возможность повысить свой профессиональный уровень. На протяжении марафона царила очень творческая обстановка, обогащение своих знаний и умений чем-то новым, интересным. Многого стоит общение с талантливыми организаторами и ведущими этого крупного мероприятия, благодаря их оптимизму и великолепным организаторским способностям. Отдельно хочется сказать об инициаторе, вдохновителе, ведущем этого мероприятия Оксане Анатольевне. Оксана Анатольевна очень приятна в общении, говорит на понятном воспитателям и другим педагогам ДОО языке.  Её искренность, улыбка, открытость, идеи располагают к общению и доверию. Желаю успехов, творчества, оригинальных идей. Спасибо.

Н. И. Степанова, ст. воспитатель  МБДОУ «Детский сад № 9»

Методический марафон — возможность увидеть и понять, чем живут, чем увлекаются, за что переживают педагоги Мурома. Это мероприятие предоставило мне возможность повысить свой профессиональный уровень и освоить современные технологии образования.  Я смогла получить новые важные знания и навыки, которыми буду пользоваться в работе с детьми. Спасибо вам!

Н. Н. Сабанцева, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 9»

 Я рада общению с коллегами методического марафона, почерпнула для себя много новых идей. Хочу поблагодарить организаторов за возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, поучиться у коллег. Полезные знания, опыт и профессиональное общение! Искренние слова благодарности за методический марафон.

Г. Е. Парунова, муз. руководитель МБДОУ «Детский сад № 9»

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с окончанием методического марафона. Спасибо организаторам.  Очень интересный и полезный в профессиональном плане марафон, который даёт возможность обмениваться опытом и получать новые знания. Встречи с умными, увлеченными людьми всегда полезные и приятные. Возникает желание совершенствоваться в своей профессии. Всем желаю дальнейших успехов.

                  Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 39 комбинированного вида» Тарасова Л. А.

Выражаю благодарность организаторам и участникам педагогического марафона за предоставленную возможность профессионального общения и обмена опытом.  Открыла для себя очень много нового и полезного, а главное марафон мотивировал  на дальнейшую продуктивную работу! Спасибо Вам всем!  

Л. В. Шагина, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 39 комбинированного вида»