Заседание клуба

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Победа в Великой Отечественной войне. Этой дате была посвящена встреча членов клуба «Ветеран», который работает при библиотеке МКУ ЦРПК.
13 мая 2015 года в актовом зале МБОУ СОШ №3 прошло очередное заседание клуба «Ветеран». Руководитель клуба «Ветеран», заведующий библиотекой МКУ «Центр работы с педагогическими кадрами» Ковалева Н.С., поздравила присутствующих с 70 — летием Великой Победы, отметив, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.
Вниманию ветеранов была представлена литературно – музыкальная композиция «Легендарный Ленинград» в исполнении учеников школы. Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации «Время уходит, с нами остаётся память». Звучали стихи советских и современных местных поэтов, песни Великой Отечественной Войны, был показан танец — вальс «Весна сорок пятого года».

На встречу с ребятами пришла Е. В. Сумник, блокадница, ветеран Великой Отечественной войны. Ефросинья Владимировна рассказала о том, как были прожиты эти 900 дней блокады Ленинграда, что Великая Отечественная война — величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.

Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видео-презентация архивных кадров из блокадного Ленинграда.
Минутой молчания почтили память павших героев, и учащиеся подарили ветеранам сделанные своими руками бумажных белых голубей – символ мира и алые тюльпаны.
За чаепитием продолжилось общение в непринужденной обстановке: учителя- ветераны читали свои стихи о войне, Победе, пели песни своей молодости, песни военных лет.
В конце праздника ветераны поблагодарили коллектив школы учителей и учащихся за теплую творческую встречу.