Полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа»

13 марта 2022 года завершился очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников в Центральном федеральном округе проходили на площадке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36758 человек из всех регионов России, из них 5 190 заявок поступило от конкурсантов ЦФО.
Участие в полуфинале приняли 49 команд из разных регионов Центрального федерального округа, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди них – единственная команда от Владимирской области — команда МБОУ «Лицей №1».
Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.
В финале Центральный федеральный округ представят по 4 команды из Липецкой области и Москвы, 2 команды от Московской области, а также по 1 команде из Ивановской, Калужской и Тамбовской областей». Такие мероприятия являются не столько соревнованиями, сколько уникальными площадками для профессионального общения, обмена опытом, педагогическими методиками и новаторскими решениями. На протяжении этих трех дней конкурсанты не просто проходили испытания, а открывались, делились, менялись, преодолевали себя – делали важные шаги на пути саморазвития, навстречу своим возможностям.