IY муниципальный фестиваль науки «Калейдоскоп открытий» открывают дошкольники

16 мая 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 1»  прошел IY  муниципальный фестиваль науки «Калейдоскоп открытий», в котором приняли участие 35 маленьких дарований  из 27 дошкольных образовательных организаций.

«Калейдоскоп открытий» — Фестиваль для дошколят, в рамках которого обучающиеся детских садов совместно с родителями и педагогами представляют самые интересные и  разнообразные исследовательские работы, делятся познаниями в различных областях науки и  техники.

Юные дарования в возрасте 4-5  лет и 6-7 лет не только делились познаниями в различных областях науки и техники, но  также представляли  творческие открытия на выставке «Маленькие исследователи». «Исследователи» из детских садов №4, 90, 48, 62, 36, 7, 14 представляли свои научные изобретения на выставке «Технического творчества» и «Явлений природы», демонстрировали  и рассказывали  сверстникам о своих достижениях.  Впервые на Фестивале  обучающиеся детского сада № 1 проводили для гостей-сверстников мастер-классы по изготовлению красок из овощей, роботов, выступали экскурсоводами, проводя  экскурсии в  космический мир ракет  (представив  более 12  различных экспонатов).

Открыли Фестиваль воспитанники детского сада №1 танцевальной композицией «Юные барабанщицы», отправляясь на  космическом корабле в мир знаний,  удивительных приключений и научных исследований.

На фестивале дети рассказывали о своих «научных» открытиях в номинациях: «Явления и объекты живой и неживой природы», «Дети и искусство», «Культура.  Личность. Общество», «Здоровье в детских руках».

Удивительное мероприятие для маленьких Почемучек завершилось выступлениями  Галкиной Екатерины, Карповой  Ирины воспитанниками детского сада №26, которые представили исследовательскую деятельность по теме: «Я-гимнастка» и «Я-артистка», подарив всем  участникам свои выступления: чтение стихотворения «Хорошее отношение к лошадям» (В. Маяковского) и  гимнастические этюды, Панов Костя (ДОО № 81) показал приемы  дзюдо, Тепышев Егор (ДОО № 45) представил исследование «Времен связующая нить» через путешествие  в прошлое  и отразил  это на примере костюма красноармейца.  По итогам праздника юные исследователи   получили грамоты Фестиваля и подарки.