Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации

Проблеме социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации  посвящен методический  день, который прошел  7.05.2019 на базе МБДОУ «Детский сад № 26 комбинированного вида». На семинаре присутствовали  старшие воспитатели, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели.   Видеофильм «Страна детства» погрузил  участников   семинара в   образовательное   пространство детского сада.

Анонс  педагогической деятельности по теме: «Создание психолого-педагогических условий в ДОО для социальной адаптации и интеграции детей  с ограниченными возможностями  раскрыла  Максимова А. Е., старший воспитатель детского сада № 26.

Пути решения проблем социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья показали учителя-логопеды, воспитатели, инструктор по физической культуре (Ванюкова И. Н., Курникова М. Е.,  Голякова Л. Е., Соколова М. Е.,  Вялова А. И.) через открытый показ индивидуальной образовательной деятельности  (ИОД) «Чаепитие с Мухой-Цокотухой», театрализованную, музыкальную, физическую   деятельность «Теремок на новый лад», «Путешествие в  весенний лес»,  «Книгу собирай, паучку помогай!»  с участием детей, воспитателей и родителей.

Мастер-классы «Игровые приемы развития артикуляционной моторики и коррекции звукопроизношения», «Использование приема дидактический синквейн для формирования лексических категорий у старших дошкольников на примере знакомства с героями литературных произведений», «Практические методы и приемы в работе с аутичными детьми»  провели Клочьева О. А, Исаева Т. В., Удалова О. А. учителя-логопеды, учитель-дефектолог, представив упражнение с клоуном, выступление фокусника, выступление дрессированных животных, логопедические игры и их организация в домашних условиях.

Педагог-психолог (Воробьева Ю. Г.) провела занятие с элементами тренинга «Что такое толерантность?», в ходе которого педагоги составили «дерево толерантности»,  получили рекомендации об особенностях коррекции детей с аутизмом и  ОВЗ.

Участники семинара отметили значимость и актуальность методического дня.