Технологии сохранения психологического здоровья участников образовательного процесса

Технологиям сохранения психологического здоровья участников  образовательного процесса был посвящен проблемный семинар, который прошел на базе ДОО № 26 (рук. Максимова А. Е.). Участниками  семинара стали педагоги-психологи, воспитатели, учителя-логопеды. Педагоги в формате беседы, мастер-класса, тренинга делились опытом  как  уберечь педагогов от профессионального выгорания.
Опытом работы по использованию песочной терапии  (цветовых планшетов) в оздоровлении  дошкольников с ОВЗ поделилась учитель-логопед  детского сада  № 26 Курникова М. Е.
Педагог-психолог Стовбун Е. А. (ДОО№90) провела тренинг по теме: «Здоровьесберегающее и здоровьеформирующее пространство ДОО как условие социализации детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО», педагог-психолог Горькова М. В. (ДОО № 30) познакомила с методикой проведения игр на сплачивание коллектива, детей, родителей, педагогов и тест-диагностику, направленную  на индивидуальные психофизические качества педагога в овладении здоровьесберегающими технологиями, воспитатель Константинова И. А. (ДОО № 94) используя прием релаксации «Радуга» показала способы работы с детьми и родителями в процессе НОД, родительских лекторий.
Участники семинара отметили продуктивность семинара.