Экспертам

Оценивание материалов, представленных на обобщение педагогического опыта

Приказ № 1232 от 16.10.2023 г. Об  утверждении состава экспертных групп  для отбора материалов по обобщению опыта на 2023-2024 учебный год


Рецензия на материалы по обобщению педагогического опыта
Проверка на заимствование. (К обобщению опыта допускаются материалы с оригинальностью текста теоретической части не менее 65% и приложений не менее 80%).

https://text.ru/


Порядок экспертизы материалов

  1. Проверка материалов по обобщению педагогического опыта на заимствование.
  2. Оценивание материалов в соответствие с критериями.
  3. Составление рецензии на материалы опыта. (Экспертная группа представляет одну рецензию на материал педагога. В случае расхождения мнений, к оцениванию привлекается методист МКУ ЦРПК или руководитель ГМО)

Критерии оценки эффективного педагогического опыта

Актуальность. Соответствие современным достижениям педагогической науки и практики.
Значимость. Опыт представляет значимый интерес для определенных категорий специалистов; решает педагогические задачи, исходя из интересов личности учащегося, общества.
Новизна.
Результативность. Устойчивые положительные результаты педагогической деятельности учителя на протяжении определенного количества времени.
Оптимальность. Достижение более высоких результатов при экономной затрате сил и времени.
Комплексность. Наличие двух компонентов: ведущая идея и практические рекомендации по ее воплощению, которые выступают иллюстрацией основной мысли опыта.
Адаптивность современной педагогической практике. Возможность разработки на основе базовой модели достаточного количества вариантов обобщенного опыта, отвечающих разнообразным запросам педагогического процесса.
Результативность. Выделены в полном объеме конкретные, взаимосвязанные показатели результативности. Доказана результативность, эффективность деятельности на конкретных примерах. Определены условия, способствующие и ограничивающие применение образовательного продукта и перспективы развития опыта.

Сознательное и творческое отношение. Творческий подход педагога к реализации педагогической деятельности.
Оригинальность и значимость приложений.