Обобщение педагогического опыта

Содержание:

Региональный уровень. Педагогический опыт 2012-2013.

ФИО педагога Должность,ОО Тема
1. Кожемякина Валентина Николаевна директор школьного музея, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 20 «Школьный музей как средство формирования гражданской позиции личности»
2. Сахарова Наталья Викторовна педагог дополнительного образования МБОУ №19 о.Муром по организации проектной деятельности в условиях клуба «Технология профессионального успеха» «Создание условий для профессионального и личностного самоопределения старшеклассников через проектную деятельность в дополнительном образовании детей»
3. Рогожина Людмила Александровна учитель ИЗО и черчения МБОУ СОШ № 8 «Формирование ценностного отношения школьников к родному краю через организацию и проведение музейных уроков изобразительного искусства»

Региональный уровень. Педагогический опыт 2013-2014.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Смородина Ольга Анатольевна учитель физической культуры высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 15 «Развитие познавательных процессов младших школьников через использование подвижных игр с дидактической направленностью на уроках физической культуры».
2. Морозова Альбина Владимировна учитель высшей квалификационной категории изобразительного искусства и черчения МБОУ ООШ №12 «Развитие творческих способностей учащихся через организацию групповой и коллективной формы работы»
3. Тюшляева Марина Борисовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №1, 1 квалификационная категория «Развитие познавательных компетенций младших школьников через использование интерактивных технологий».
4. Харитонова Марина Вячеславовна учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ ООШ №12 «Формирование исследовательских умений и навыков учащихся через организацию эколого- краеведческих экспедиций.»


Региональный уровень. Педагогический опыт 2014-2015.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Сорокин Евгений Александрович учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ «Якиманско-слободская CОШ» «Формирование ключевых компетенций у обучающихся на уроках истории и обществознания через интерактивные методы обучения»
2. Панфилова Наталья Фёдоровна учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ ООШ №12 «Литературный клуб «Истоки» как эффективная форма организации патриотического воспитания»
3. Савельева Лидия Александровна учитель химии МБОУ СОШ № 20 «Развитие познавательной активности учащихся на уроках химии средствами эксперимента»
4. Афонина Людмила Александровна учитель физической культуры МБОУ СОШ № 20 «Использование степ-аэробики для развития физических качеств на уроках и внеурочной деятельности»
5. Цуканова Ольга Владимировна учитель – логопед МБДОУ «Детский сад №4» «Словесно – дидактические игры как средство активизации словаря старших дошкольников с ОНР»
6. Лодыгина Татьяна Евгеньевна педагог дополнительного образования, руководитель театрального коллектива «Амплуа» МБУДО ЦВР «Программно-методическое обеспечение как условие успешности образовательного процесса в дополнительном образовании детей»
7. Сергеева Елена Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 «Поддержка и развитие одарённых детей через организацию урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»


Региональный уровень. Педагогический опыт 2015-2016.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Майорова Татьяна владимировна учитель математики и физики первой квалификационной категории МБОУ ООШ № 12 «Организация внеурочной работы по физике в 5 – 6 классах как эффективный способ развития навыков исследовательской деятельности учащихся»
2. Шмелькова Марина Геннадьевна учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ №4 «Формирование социокультурной компетенции учащихся в контексте ФГОС через интегративный подход в преподавании немецкого языка»
3. Исаева Татьяна Викторовна учитель-логопед «Детский сад №26» группы компенсирующего вида для детей с ЗПР «Формирование речедвигательных навыков у дошкольников с ЗПР через использование биоэнергопластики»
4. Платонова Татьяна Владимировна учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ ООШ № 12 «Воспитание экологической культуры младших школьников в свете требований ФГОС»
5. Снисар Галина Дмитриевна учитель ИЗО и черчения высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ №13 «Использование инновационных технологий в преподавании


Региональный уровень. Педагогический опыт 2016-2017.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Клюшникова Екатерина Сергеевна учитель информатики и ИКТ, директор школы, МБОУ СОШ №20  «Формирование активной гражданской позиции личности обучающихся средствами социального проектирования»
Кожемякина Валентина Николаевна учитель русского языка и литературы, директор школьного музея «Культурное наследие Мурома» МБОУ СОШ №20
Колычихина Ирина Николаевна учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №20
Голованова Елена Геннадьевна учитель математики, классный руководитель 9 класса МБОУ СОШ №20
2. Монахова Елена Николаевна учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №20 «Формирование ключевых компетенций школьников через систему практико-ориентированных заданий по математике как способ повышения эффективности подготовки к итоговой аттестации»
Голованова Елена Геннадьевна  учитель первой квалификационной категории МБОУ СОШ №20
Нефедова Валентина Юрьевна учитель первой квалификационной категории МБОУ СОШ №20
Чуркина Галина Витальевна учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №20
3.  Королева Лариса Анатольевна  учитель русского языка и литературы, педагог–психолог высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия №6»  «Воспитательный потенциал современных стратегий обучения в информационной образовательной среде основной школы (на примере внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС)»
4.  Шурыгина Ирина Евгеньевна  учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МБОУ ООШ №12  «Формирование экологической культуры обучающихся на уроках русского языка»
5. Макарова Татьяна Александровна учитель немецкого языка,  МБОУ ООШ №12 «Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках немецкого языка и во в  неурочной деятельности»
6. Жаркова Наталья Геннадьевна учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №14» «Метод наглядного моделирования в    коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи детей старшего дошкольного возраста»
7. Матвеева Лидия Валентиновна старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад №90» «Эффективные формы методической работы с педагогами в ДОО как средство их профессиональной самореализации»
8. Галкина Инна Викторовна директор, МБОУ СОШ №2 «Организационно-педагогические условия достижения метапредметных результатов обучающихся в образовательном процессе. Опыт моделирования метапредметной школы»


Региональный уровень. Педагогический опыт 2017-2018.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Обидовская Ирина Владимировна учитель математики высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия №6» «Практика реализации проблемно-диалогического обучения на уроках математики в аспекте требований фгос».
2. Королева Алла Анатольевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия № 6» «Формирование информационной компетентности младших школьников через учебные ситуации в урочной и внеурочной деятельности с использованием средств ИКТ»
3. Данилова Людмила Анатольевна учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ № 8 «Формирование духовно-нравственной личности через использование метода моральных дилемм Л. Колберга в урочной и внеурочной деятельности»
4. Баринова Татьяна Леонидовна учитель английского языка высшей квалификационной категории, МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ» «Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов при обучении английскому языку»
5. Мухотдинова Елена Николаевна учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ № 18 «Развитие филологической одарённости учащихся через использование Интернет – технологий»
6. Сальникова Елена Юрьевна учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 8 «Формирование исследовательской компетенции учащихся через использование ТРИЗ-технологии в урочной и внеурочной деятельности»
7. Лозяная Людмила Владимировна учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ №18 «Игровые технологии как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания»
8. Альфия Зявдатовна Сапрыкина заместитель директора по ОЭР МБОУ СОШ №18 «Технология разработки и применения цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в условиях реализации ФГОС»
9. Христофорова Наталья Петровна педагог-психолог МБОУ СОШ № 20 «Психологическое сопровождение профориентационной работы в школе»
10. Груздева Елена Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» «Формирование основ самореализации у детей старшего дошкольного возраста посредством использования информационно — коммуникационных технологий»


Региональный уровень. Педагогический опыт 2018-2019.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Фаткулина Ольга Александровна директор МБОУ СОШ №28 Развитие социальной культуры обучающихся как результат освоения ФГОС
2. Сергеева Галина Юрьевна директор школы МБОУ СОШ №3 Модель формирования исследовательской культуры педагога в условиях образовательной организации
Кондратьева Ольга Владимировна заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №3
Лыкова Татьяна Викторовна педагог-психолог МБОУ СОШ №3
3. Князева Татьяна Викторовна директор школы МБОУ СОШ №7 Формирование диалогического опыта личности как способа её духовно – нравственного становления
4. Сахарова Наталья Викторовна учитель математики МБОУ СОШ №19 Интегративный подход как условие развития системного мышления обучающихся на уроках математики
5. Нечипуренко Светлана Николаевна учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №20 «Формирование и развитие личностных универсальных учебных действий у учащихся в урочной и внеурочной деятельности с использованием краеведческого материала»
6. Ефремова Любовь Владимировна учитель начальных классов, МБОУ СОШ №7 «Исследовательская деятельность младшего школьника как фактор формирования познавательных УУД»
Субботина Светлана Геннадьевна учитель начальных классов, МБОУ СОШ №7
7. Христофорова Наталья Петровна педагог-психолог МБОУ СОШ 20 «Реализация программы психолого-педагогического мониторинга гражданского становления личности обучающихся в современной школе»
8. Ларионова Ольга Владимировна учитель начальных классов, МБОУ СОШ №4 «Школьный кукольный театр как эффективное средство формирования нравственной культуры у обучающихся младших классов»
9. Ковкова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 «Формирование исследовательской культуры младшего школьника через интеграцию уроков окружающего мира и занятий внеурочной деятельности «Я – исследователь»
10. Ушакова Наталья Анатольевна учитель истории МБОУ СОШ № 4 «Развитие гражданской идентичности учащихся 9 классов средствами музейной педагогики на уроках истории и обществознания»
Музыкевич Виктория Ивановна учитель обществознания МБОУ СОШ № 4
11. Сокольская Ольга Евгеньевна учитель начальных классов «Комплексная образовательная модульная программа по внеурочной деятельности «Я – гражданин России»: Развитие нравственных качеств и гражданственности у учащихся начальных классов посредством детской художественной литературы»
Петошина Ольга Станиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4
12. Ефимова Светлана Юрьевна учитель начальных классов, МБОУ СОШ №20 «Опыт реализации программы семейного клуба «Наша дружная семь Я»
13. Сергеева Ирина Сергеевна учитель технологии (обслуживающий труд), МБОУ ООШ №12  «Формирование экологического мышления школьников в образовательной области «Технология» через проектную деятельность» в рамках ФГОС ООО
14. Усова Наталья Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №28 «Воспитание социальной культуры обучающихся и родителей»
15. Крыладкова Ольга Геннадьевна педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР «Активизация интеллектуальных и творческих способностей учащихся через организацию развивающей образовательной среды в ограниченном пространстве музея»
16. Помелина Вера Ивановна учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 8 «Формирование духовно — нравственной личности учащихся на уроках ОРКСЭ, ОПК через проектную деятельность»


Региональный уровень. Педагогический опыт 2019-2020.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Максимова Анна Евгеньевна старший воспитатель  МБДОУ  «Детский сад №26» «Взаимодействие участников образовательных отношений ДОО по реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
Бобкова Мария Евгеньевна учитель-логопед  МБДОУ  «Детский сад №26»

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2012-2013.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Шепелева Юлия Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 «Формирование речевой культуры учащихся на уроках русского языка посредством использования сервисов Интернет»
2. Яковлева Ирина Александровна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 «Совершенствование традиционных форм контроля и диагностики по русскому языку в свете новых ФГОС»
3. Гусейнова Наталья Сергеевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №7 «Развитие и совершенствование психофизических механизмов средствами деятельностного подхода»
4. Мочалова Людмила Михайловна учитель английского языка МБОУ СОШ №8 «Проектно-исследовательская деятельность на уроках английского языка как условие развития личности учащихся»
5. Агапова Наталья Викторовна учитель немецкого языка МБОУ СОШ №13 «Повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка через использование активных форм работы»
6. Помелина Вера Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 «Использование интерактивной доски на уроках математики как средство оптимизации учебной деятельности»
7. Лобанова Лариса Александровна учитель музыки и курса «Основы православной культуры» МБОУ СОШ №7 «Святоотеческое наследие как средство формирования духовно-нравственных качеств личности»
8. Новышева Анна Ивановна учитель музыки МБОУ СОШ №8 «Организация проблемного обучения на уроках музыки через феноменологическпй анализ музыкального произведения»
9. Рогожина Людмила Александровна учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ СОШ №8 «Формирование ценностного отношения школьников к родному краю на музейных уроках»
10. Токарева Вера Викторовна учитель физической культуры МБОУ СОШ №28 «Занятия спортивным туризмом как одно из условий сохранения и укрепления здоровья школьников»
11. Посадова Наталья Евгеньевна учитель ОБЖ МБОУ СОШ №28 «Роль военно-патриотического клуба «Сыны Отечества » в формировании гражданской и патриотической позиции школьников»
12. Смирнова Любовь Викторовна учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ СОШ № 15 «Использование теоритических и практических аспектов техники батик во внеурочной деятельности как условие развития творческого потенциала учащихся»
13. Медовщикова Надежда Николаевна мастер производственного обучения МБОУ МУК-1 «Личностно-ориентированная модель обучения как метод в профессиональном самоопределении учащихся старших классов»
14. Лужина Татьяна Викторовна учитель технологии МБОУ СОШ №15 «Народные традиции в процессе формирования технологической культуры и развития познавательной активности через реализацию программы технологии»
15. Ремизова Мария Михайловна учитель физической культуры МБОУ ООШ №33 «Применение фитнесc-технологий на занятиях физической культуры как средство повышения мотивации учащихся»
16. Панкова Елена Александровна педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦВР «Воспитание гражданина и патриота через обучение декоративно-прикладному искусству»
17. Володина Нина Александровна педагог-психолог МБОУ«Якиманско-Слободская СОШ» «Организация первичной профилактики употребления ПАВ»
18. Соколова Марина Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 «Развитие мыслительной деятельности учащихся на уроке через использование элементов технологии развития критического мышления (ТРКМЧП)»
19. Ковкова Любовь Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 «Формирование и развитие исследовательской культура младшего школьника»
20. Ларионова Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 «Кукольный театр как одно из универсальных средств формирования нравственных качеств младших школьников»
21. Сурьянинова Ольга Васильевна учитель начальных классов МБОУ ООШ №12 «Формирование любви к русскому языку у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности»
22. Шигина Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ НОШ №14 «Формирование социально-активной личности младшего школьника через воспитание чувства Доброты и Самопознания»
23. Корочкина Лариса Владимировна учитель физики МБОУ СОШ №7 «Системно-деятельностный подход в преподавании физики для развития метапредметных умений школьников.»
24. Корчагина Елена Николаевна учитель информатики МБОУ СОШ №6 «IT- насыщенная среда как условие развития образовательного учреждения и профессионального роста учителя»
25. Малахова Елена Викторовна учитель информатики МБОУ «СОШ №6» «ИКТ как средство развития детской одаренности»
26. Меркулова Светлана Викторовна учитель химии МБОУ СОШ №16 «Формы работы с одаренными детьми по химии : создание методической системы и ее реализации в условиях школы»
27. Гусева Наталья Анатольевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» «Развитие интегративных качеств у детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности»
28. Мосалева Елена Геннадьевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №51» «Формирование познавательной активности дошкольного возраста через детское экспериментирование в соответствии с ФГТ»
29. Творческая группа педагогов. Руководитель Фоличева Н.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад №6″ «Использование педагогического эффекта русской народной сказки в системе работы по социально-личностному развитию дошкольников»
30. Волкова Любовь Тимофеевна МБДОУ «Детский сад №62» «Формирование мотивационной готовности дошкольников к обучению в школе через использование проектной деятельности»
31. Колгушкина Людмила Александровна МБДОУ «Детский сад №62» «Формирование целостной картины мира у старших дошкольников через реализацию комплексно-тематического планирования в соответствии с ФГОС»

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2013-2014.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Тюшляева Марина Борисовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 «Развитие познавательных компетенций младших школьников через использование ИКТ»
2. Сахно Светлана Борисовна педагог-психолог МБОУ СОШ №2 «Основы выбора профессии»
3. Петошина Ольга Станиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 «Информационная грамотность; формирование и развитие»
4. Кузнецова Наталья Павловна учитель математики МБОУ СОШ №4 «Формирование ключевых компетенций у учащихся через применение ИКТ на уроках математики и внеурочной деятельности»
5. Королева Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 «Развитие познавательной активности на основе учебно-исследовательской деятельности младших школьников»
6. Королева Лариса Анатольевна педагог-психолог МБОУ СОШ №6 «Новые методы диагностики и коррекции школьной и личностной тревожности»
7. Зузенкова Ольга Владимировна педагог-психолог МБОУ СОШ №8 «Активизация положительных эмоций у первоклассников в период адаптации к школе»
8. Лобкова Татьяна Викторовна учитель биологии МБОУ СОШ №8 «Формирование исследовательских компетенций учащихся через внеурочную деятельность»
9. Сергеева Ирина Михайловна учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 «Создание условий для становления личности младшего школьника через взаимодействие школы и семьи»
10. Майорова Татьяна Владимировна учитель физики МБОУ ООШ №12 «Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся на уроках физики и во внеурочной работе»
11. Панфилова Наталья Федоровна учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №12 «Воспитание патриотизма у учащихся средствами литературного краеведения»
12. Фомичева Мария Александровна учитель иностранного языка МБОУ СОШ №15 «Интегрированный подход в формировании и развитии коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка»
13. Лозяная Людмила Владимировна учитель истории МБОУ СОШ №18 «Активизация познавательной деятельности учащихся через использование ИКТ на уроках истории в рамках краеведческого модуля»
14. Малышева Наталья Владимировна учитель математики МБОУ СОШ №18 «Повышение качества образования учащихся через использование инновационных форм и методов обучения математике»
15. Сапрыкина Альфия Зявдатовна учитель английского языка, МБОУ СОШ №18 «Контроль и оценка качества достижений учащихся в свете подготовки к ЕГЭ по английскому языку»
16. Румянцева Людмила Геннадьевна учитель географии МБОУ СОШ №19 «Реализация компетентностно-деятельностного подхода на уроках географии через применение проблемного обучения»
17. Моисеева Марина Анатольевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №19 «Формирование речевой культуры учащихся через разнообразные формы работы с текстом»
18. Савельева Лидия Александровна учитель химии МБОУ СОШ №20 «Развитие познавательной активности учащихся на уроках химии средствами эксперимента »
19. Софьина Наталья Владимировна учитель немецкого языка МБОУ СОШ №20 «Формирование коммуникативно-речевой активности учащихся средствами интерактивных форм обучения»
20. Бондарева Тамара Васильевна учитель технологии МБОУ СОШ №20 «Развитие творческой активности учащихся в процессе проектной деятельности во внеурочное время в рамках ФГОС»
21. Краснова Светлана Юрьевна учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ СОШ № 28 «Развитие духовных ценностей учащихся путем организации их творчества через досуговую деятельность»
22. Дашкова Елена Валентиновна учитель физической культуры МБОУ СОШ №28 «Применение проектной технологии на уроках физической культуры как средство формирования социальной компетенции учащихся»
23. Никитина Татьяна Васильевна учитель истории МБОУ СОШ №28 «Музейная педагогика как основа социализации будущих выпускников»
24. Шмелькова Марина Владимировна учитель английского языка, МБОУ ООШ№33 «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся»
25. Сорокин Евгений Александрович учитель истории МБОУ «Якиманско-Слободской СОШ» «Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы»
26. Петрова Ирина Анатольевна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №29» «Формирование основ гражданско-патриотической позиции у старших дошкольников через взаимодействие с объектами ближайшего социума»
27. Матвеева Лидия Валентиновна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №30» «Организация адаптационного клуба в ДОУ как важное условие успешной адаптации детей раннего и младшего возраста»
28. Соленкова Татьяна Александровна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №49» «Создание условий для развития творческой личности детей дошкольного возраста через приобщение к культуре народов мира»
29. Романова Татьяна Павловна воспитатель МБДОУ «Детский сад №51» «Единое образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни»
30. Рудкина Ольга Валентиновна воспитатель МБДОУ «Детский сад №51» «Воспитание положительных моральных качеств у детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии»
31. Титова Елена Владимировна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» «Сопровождение профессиональной успешности педагога дошкольного учреждения через организацию методических проектов»
32. Конова Наталья Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» «Развитие компонентов устной речи детей среднего и старшего дошкольного возраста через игровую деятельность с использованием ИКТ»
33. Шилина Ольга Анатольевна педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР «Формирование креативной личности средствами искусства»
34. Белова Елена Геннадьевна методист МБУДО ЦВР «Совершенствование содержания и методического обеспечения образовательного процесса декоративно-прикладного цикла МБОУ ДОД ЦВР как средство повышения качества дополнительного образования детей»

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2014-2015.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Голякова Людмила Евгеньевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №26» «Формирование положительного отношения дошкольников с ЗПР к традиционному русскому укладу семейной жизни через ознакомление с исторической православной культурой Муромского края»
2. Рябинская Татьяна Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» «Развитие коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста через театральную деятельность»
3. Соленкова Татьяна Кирилловна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №90» «Развитие эмоциональной сферы у дошкольников на музыкальных занятиях через элементы психогимнастики»
4. Жаркова Наталья Геннадьевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №14» «Метод наглядного моделирования в коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи детей старшего дошкольного возраста»
5. Цуканова Ольга Владимировна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №4» «Словесно-дидактические игры как средство активизации словаря старших дошкольников с ОНР»
6. Шалаева Наталья Николаевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №4» «Формирование навыка самоконтроля у старших дошкольников с ОНР при автоматизации звуков через развитие произвольного внимания»
7. Киселева Наталья Владимировна педагог дополнительного образования МБДОУ «Детский сад №30» «Песочная анимация как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
8. Ванина Людмила Михайловна специалист по английскому языку МБДОУ «Детский сад №90» «Игра как способ активизации психических процессов дошкольников посредством иноязычно-речевой деятельности»
9. Варламова Татьяна Львовна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №6» «Познавательный интерес при формировании общей способности к учению у старших дошкольников»
10. Винокурова Юлия Александровна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №51» «Социальное партнерство МБДОУ «Детского сада №51» и родителей через организацию адаптационного клуба «Гнездышко» для неорганизованных детей микрорайона»
11. Морозова Наталья Алексеевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 «Формирование метапредметных компетенций учащихся в процессе преподавания литературы»
12. Королева Лариса Викторовна учитель химии МБОУ СОШ №4 «Экологический проект как средство организации внеурочной деятельности в основной и средней школе»
13. Стогниева Елена Анатольевна учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ СОШ №4 «Повышение мотивации учащихся к предметам художественно-эстетического цикла через применение современных образовательных технологий»
14. Королева Лариса Анатольевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 «Формирование новых образовательных результатов на основе социальных медиа в условиях введения ФГОС»
15. Ларюшкина Лариса Евгеньевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 «Формирование текстовой компетенции учащихся как основа их метапредметных навыков»
16. Угроватова Лариса Владимировна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 «Развитие познавательных и регулятивных УУД учащихся через поисково – исследовательскую деятельность в рамках работы НОУ»
17. Платонова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МБОУ ООШ №12 «Воспитание экологической культуры младших школьников в свете требований ФГОС»
18. Коровина Наталья Геннадьевна учитель географии МБОУ СОШ №13 «Проектная деятельность как средство достижения метапредметных результатов в обучении»
19. Савельева Тамара Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №18 «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира в условиях реализации ФГОС»
20. Шалова Валентина Викторовна учитель английского языка МБОУ СОШ №19 «Развитие коммуникативных компетенций на уроках английского языка через использование ЭОР сети интернет»
21. Перова Светлана Валерьевна учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №28 «Применение объективно – ориентированного подхода к технологии программирования в работе с одаренными детьми»
22. Тюренкова Наталья Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №28 «Клуб выходного дня как средство формирования социальной компетенции учащихся»

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2015-2016.

ФИО педагога Должность, ОО Тема
1. Шурыгина Ирина Евгеньевна учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ№12» «Экологический аспект на уроках русского языка»
2. Шмелькова Марина Геннадьевна учитель немецкого языка МБОУ СОШ №4 «Формирование социокультурной компетенции учащихся в контексте ФГОС через интегративный подход в преподавании немецкого языка»
3. Самарина Ирина Николаевна учитель английского языка МБОУ СОШ №10 «Формирование коммуникативной компетенции через использование виртуальных экскурсий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности»
4. Макарова Татьяна Александровна учитель немецкого языка МБОУ ООШ №12 «Развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках немецкого языка через изучение традиций и культуры народа страны изучаемого языка»
5. Олина Вероника Сергеевна учитель английского языка МБОУ СОШ №20 «Формирование гражданской идентичности личности младших школьников на уроках английского языка средствами интерактивных технологий»
6. Баринова Татьяна Леонидовна учитель английского языка МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ» «Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов при обучении английскому языку»
7. Нефедова Валентина Юрьевна, Монахова Елена Николаевна, Голованова Елена Геннадьевна, Чуркина Галина Витальева) учителя математики МБОУ СОШ  №20 «Формирование ключевых компетенций обучающихся через систему практико-ориентированных заданий по математике как способ повышения эффективности подготовки к итоговой аттестации»
8. Кузнецова Татьяна Владимировна учитель географии МБОУ СОШ №1 «Реализация деятельностного подхода в обучении географии средствами информационных технологий»
9. Филинова Марина Петровна учитель географии МБОУ СОШ №3 «Краеведческий материал как ресурс для повышения метапредметных и личностных результатов в процессе преподавания географии»
10. Чумакова Тина Геннадьевна учитель географии МБОУ «Гимназия №6» «Мультимедийное пособие по географии Владимирской области как средство формирования творческих и познавательных способностей обучающихся 8-9 классов»
11. Снисар Галина Дмитриевна учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ СОШ № 13 «Использование инновационных технологий в преподавании искусства»
12. Масленников Игорь Николаевич учитель технологии МБОУ СОШ №10 «Формирование компетенции личного самосовершенствования обучающихся через метод проектов на уроках технологии и во внеурочной деятельности»
13. Павлова Ирина Александровна педагог-психолог МБОУ «Гимназия №6» «Организация психологической диагностики при реализации ФГОС»
14. Христофорова Наталья Петровна педагог-психолог МБОУ СОШ №20 «Психологическое сопровождение профориентационной работы в школе»
15. Сергеева Елена Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 «Поддержка и развитие одаренных детей через организацию урочной и внеурочной деятельности»
16. Капусткина Елена Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 «Развитие у младших школьников логических мыслительных операций как условие сопровождения детской одаренности»
17. Костерина Елена Юрьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС»
18. Сокольская Ольга Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 «Формирование и развитие нравственной сферы как важный фактор становления личности младшего школьника»
19. Королева Алла Анатольевна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №6» «Использование эффективных форм учебной и внеучебной деятельности младших школьников по формированию метапредметных учебных действий»
20. Нефедова Елена Владимировна методист МБУДО ЦВР «Формирование семейных ценностей в приемных и опекаемых семьях в условиях реализаци стратегии развития воспитания в РФ»
21. Ермилина Людмила Александровна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №29» «Интеграция музыкальной деятельности как эффективное средство повышения качества дошкольного образования»
22. Коткова Светлана Юрьевна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №20» «Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста через музыкально-речевые и координационно-подвижные игры»
23. Серегина Елена Геннадьевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №29» «Формы сотрудничества с семьями воспитанников в период адаптации ребенка к условиям детского сада»
24. Абрамова Людмила Павловна воспитатель МБДОУ «Детский сад №29» «Развитие духовно-нравственных отношений в детском коллективе через приобщение к основам многонационального искусства у старших дошкольников»
25. Князева Анна Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад №90» «Формирование эмоционально-положительных взаимоотношений детей и родителей посредством реализации совместных творческих проектов»
26. Мирошниченко Ольга Александровна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №50» «Психологическое сопровождение профессионального и личностного развития педагогов ДОО как профилактика синдрома эмоционального выгорания»
27. Горькова Марина Вячеславовна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №30» «Изучение индивидуальных психофизиологических качеств педагога как метод овладения здоровьесберегающими технологиями»
28. Горшунова Оксана Анатольевна и тв. группа (Лисицкая Валентина Владимировна) старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №1», инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №1» «Повышение ИКТ –компетентности педагогов ДОО через реализацию методическго проекта: «ИКТ: внедряю и творю!»
29. Алясова Ирина Алексеевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» «Приобщение детей дошкольного возраста к восприятию художественной литературы через использование вариативных форм сотрудничества с семьями воспитанников»
30. Корниева Ольга Дмитриевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» «Формирование безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста через взаимодействие семьей»
31. Карпова Ольга Владимировна и тв. группа (Егорова Светлана Алексеевна) старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №52», воспитатель МБДОУ «Детский сад №52» «Воспитание у дошкольников патриотизма и любви к малой родине через проектную деятельность»
32. Максимова Анна Евгеньевна и тв. группа (Бобкова Мария Евгеньевна) старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №26», учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №26» «Взаимодействие участников образовательных отношений ДОО по реализации индивидуального маршрута ребенка с ограниченными возможностями»
33. Жагрова Ирина Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» «Театральная деятельность с детьми дошкольного возраста как эффективное средство развития речи»
34. Пчелина Светлана Поликарповна инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №62» «Формирование мотивации двигательной активности детей старшего дошкольного возраста через создание активной, модифицированной физкультурно-оздоровительной среды»
35. Исаева Татьяна Викторовна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №26» «Формирование речедвигательных навыков у дошкольников с ЗПР через использование биоэнергопластики»
36. Мурчина Надежда Валерьевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №29» «Тренинговое взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей старшего дошкольного возраста по профилактике дисграфии в условиях предшкольной подготовки»
37. Чурдалева Роза Кадамовна и тв.группа (Курникова Марина Евгеньевна, Логинова Ирина Александровна, Егорова Лариса Юрьевна) учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №26», учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №26»,воспитатель МБДОУ «Детский сад №26»,воспитатель МБДОУ «Детский сад №26» «Формирование коммуникативно- речевых навыков у дошкольников с нарушениями развития в процессе интегрированного взаимодействия участников образовательного процесса»
38. Назарова Ирина Геннадьевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» «Развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционных техник рисования»
39. Колгушкина Людмила Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» «Использование интерактивных игровых технологий для успешного овладения речью детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»


Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2016-2017.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1. Табакова Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей №1» «Духовно-нравственное развитие личности учащихся через использование виртуальных экскурсий».
2. Иванова Ольга Валентиновна учитель химии, МБОУ  «Лицей №1» «Реализация личностно- ориентированного подхода в соответствии с  ФГОС посредством коучинговой технологии».
3. Швецова Елена Владимировна учитель технологии (обслуживающий труд) , МБОУ  «Лицей №1» «Реализация преемственности в системе реализации программы внеурочной деятельности по общекультурному направлению в 1-9 классах в рамках ФГОС НОО и ООО».
4. Осокина  Наталья Александровна учитель  истории и обществознания, МБОУ СОШ  № 3 «Подготовка  обучающихся  к  итоговой аттестации  по  обществознанию  через  реализацию   системно-деятельностного  подхода».
5. Ефремова  Алла Юрьевна учитель  английского языка,  МБОУ СОШ № 4 «Интегрирование  урочной и внеурочной  деятельности  на основе  использования  проектных  технологий  через  социокультурный  компонент».
6. Серкова  Юлия  Борисовна учитель  истории и обществознания, МБОУ «Гимназия №6» «Методы и приёмы  формирования  гражданской  самоидентичности  учащихся  на уроках  обществознания в основной  и средней  школе».
7 Хорькова  Татьяна Ивановна учитель информатики и ИКТ, МБОУ  СОШ №8 «Использование метода проектов в развитии творческого мышления учащихся на уроках информатики и ИКТ и во внеурочной деятельности».
8. Сальникова Елена Юрьевна учитель географии, МБОУ СОШ №8 «Формирование исследовательской компетенции учащихся через использование ТРИЗ- технологии в урочной и внеурочной деятельности».
9. Александрова  Юлия Павловна учитель  истории и обществознания, МБОУ ООШ № 12 «Экологизация  уроков  истории  и обществознания  через интерактивные  технологии».
10 Павлова  Наталья Александровна учитель физической культуры, МБОУ СОШ №15 «Повышение результативности подготовки баскетболистов в тактических действиях быстрого прорыва как средство повышения результативного участия в соревновательной деятельности».
11. Малюгина  Ирина Александровна учитель математики и информатики, МБОУ  СОШ №18 «Использование инновационных образовательных технологий в преподавании математики и информатики в условиях реализации ФГОС второго поколения».
12. Романова  Оксана Андреевна учитель  истории и обществознания, МБОУ СОШ № 20 «Организация  исследовательской  деятельности учащихся  на  уроках истории и обществознания  и во внеурочной  деятельности  как средство  формирования  УУД».
13. Яковлева Вера Юрьевна учитель химии, МБОУ СОШ №28 «Системно-деятельностный  подход в преподавании химии в условиях реализации ФГОС».
14. Ростовцева  Светлана  Александровна учитель русского языка и литературы, МБОУ  СОШ № 28 «Использование коучинговой  технологии  на  уроках  русского языка  с целью  формирования  регулятивных УУД».
15. Мозгалова  Людмила Владимировна учитель химии, МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ» «Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования метапредметных результатов учащихся на уроках и во внеурочной деятельности».
16. Погорелов Алексей Николаевич учитель ОБЖ , МБОУ «Якиманско- Слободская СОШ» «Гражданско – патриотическое воспитание как необходимое условие формирования образа выпускника современной школы».
17. Бедин   Валерий Сергеевич педагог дополнительного образования, МБУДО  ЦВР «Нетрадиционные подходы к тренировке вестибулярного аппарата юных яхтсменов в парусно-моторной секции «Гюйс».
18. Осипова Марина Александровна педагог дополнительного образования, МБУДО  ЦВР «Развитие творческих способностей ребенка на занятиях хореографией как условие гармонизации личности».
19. Гришина  Светлана Константиновна воспитатель,  МБДОУ «Детский сад №1» «Виртуальная экскурсия  как средство  ознакомления  детей старшего дошкольного возраста с родным краем».
20. Лобкова  Ирина Борисовна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №1» «Развитие исследовательских способностей  детей  младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».
21. Тарасова  Елена Викторовна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №3 «Воспитание культуры  здоровья посредством  мультфильмов  в образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста».
22. Фомичева  Наталья Валерьевна музыкальный руководитель,  МБДОУ «Детский  сад №6» «Комплексное развитие  музыкальных способностей через использование  игровых технологий в процессе формирования вокально-хоровых навыков старших дошкольников».
23. Юринская  Ольга Викторовна,

Денисова   Ирина Юрьевна

воспитатели, МБДОУ «Детский сад №9» «Развитие  социально-коммуникативного опыта  старших дошкольников  средствами художественной литературы».
24. Демина  Юлия Владимировна,

Фиохина  Марина Васильевна

 заведующий, старший воспитатель  МБДОУ «Детский сад №14» «Модель  социального партнерства ДОО и общественных организаций  в рамках требований ФГОС ДО».
25. Пименова  Наталья Александровна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №20» «Развитие коммуникативных способностей  детей дошкольного возраста через театрализованную игру».
26. Виноградова  Алла  Витальевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №26» «Педагогические условия совершенствования  работы по формированию технических навыков в рисовании у детей  среднего дошкольного возраста с нарушением зрения».
27. Ванюкова  Ирина Николаевна учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №26» «Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова  как один из этапов  подготовки старших дошкольников  с задержкой психического развития  к обучению в школе».
28. Куприянова   Юлия  Александровна,

Клочьева Ольга Алексеевна

учителя–логопеды, МБДОУ «Детский сад №26» «Формирование коммуникативных навыков у детей  с интеллектуальной недостаточностью на основе взаимодействия логопеда с семьями  воспитанников».
29. Юлчиева  Татьяна Сергеевна музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад №29» «Развитие коммуникативных навыков  у дошкольников  средствами  театрализованной деятельности».
30. Лоскутова  Татьяна Александровна музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад №30» «Развитие детской одаренности  через песочную  анимацию в театрализованной деятельности».
31. Макина   Ирина Александровна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №30» «Развитие познавательных способностей  детей старшего дошкольного возраста через творческую математическую сказку».
32. Нуждина  Ольга Геннадьевна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №49» «Использование детской журналистики в познавательно — речевом развитии  детей дошкольного  возраста».
33. Александрова  Анна Вячеславовна воспитатель, МБДОУ«Детский сад №51» «Взаимодействие с родителями по вопросам  развития детей  раннего возраста в контексте реализации ФГОС ДО».
34. Зоткина  Алла Николаевна

 

педагог-психолог, МБДОУ «Детский сад №52» «Развитие познавательной сферы в рамках психологического кружка «Хочу все знать».
35. Гусева Наталья   Анатольевна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №53» «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста  через приобщение  к истории  и культуре  родного края».
36. Фридкина  Татьяна Николаевна старший  воспитатель,  МБДОУ «Детский сад №53» «Организация предметно-пространственной среды  ДОО  как одно  из условий  совершенствования педагогического процесса».
37. Луковкина  Светлана Владимировна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №54» «Формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе знакомства  с родным  городом  через проектную деятельность»
38. Груздева   Елена Николаевна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №62» «Развитие познавательной  активности  старших дошкольников  через использование ИКТ-технологий».
39. Просова   Людмила Александровна, Беззубова   Светлана Ивановна воспитатели, МБДОУ «Детский сад №62» «Развитие мелкой моторики  рук и речевой активности детей младшего дошкольного возраста через создание игровой площадки  «Умные пальчики» как средство обновления предметно-развивающей пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО».
40. Журавлева  Лариса Викторовна музыкальный  руководитель,  МБДОУ «Детский сад №62» «Коммуникативные танцы-игры как условие успешной социализации  и индивидуализации  детей старшего дошкольного  возраста».

 

41. Тимакова  Валентина Николаевна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №81» «Развитие мелкой моторики и координации  движения рук у детей дошкольного возраста  посредством бумагопластики».
42. Дунаева Алла Станиславовна  музыкальный руководитель,  МБДОУ «Детский сад №90» «Формирование  музыкальных способностей, активности и самостоятельности у старших дошкольников через интеграцию разных видов  деятельности».
43. Наумова Лидия Ивановна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №90» «Развитие познавательной инициативы  у детей  старшего дошкольного возраста посредством  использования электронных девайсов».
44. Ахметжанова Ольга Львовна воспитатель, МБДОУ «Детский сад №90» «Формирование субъективной  познавательной  позиции старших дошкольников через использование интерактивного оборудования».
45. Петрова  Ирина Викторовна учитель-логопед, МКУ ДООЦ «Оптимизация  процесса коррекции устной и письменной  речи младших школьников  через использование информационно-коммуникационных технологий».
46. Лифанова  Светлана Владимировна учитель-логопед, МКУ ДООЦ «Формирование коммуникативных навыков  у детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2017-2018.

Ф.И.О. педагога Должность,ОО Проблема
1 Киреева Наталья Владимировна учитель физики МБОУ «Лицей №1» «Формирование патриотических качеств личности на уроках физики средствами краеведения»
2 Груздкова  Ирина  Александровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1» «Формирование универсальных  учебных действий младших школьников на уроках в условиях ФГОС через  технологию развития критического мышления»
3 Корней Светлана Федоровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1» «Развитие мыслительных  способностей учащихся через реализацию программы внеурочной деятельности по обще интеллектуальному направлению «Интеллектика» в рамках ФГОС НОО»
4 Максимова Екатерина Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1» «Воспитание  гражданственности и патриотизма у учащихся начальной  школы через использование краеведческого материала в условиях реализации ФГОС»
5 Анурина Любовь Анатольевна заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №2 «Воспитательная система школы как эффективный способ самореализации учащихся»
6 Майорова Ольга Федоровна, Леушкина Ольга Генриховна учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 «Формирование метапредметных умений обучающихся посредством вовлечения в театрализованную деятельность»
7 Горбунова Наталья Викторовна педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №2 «Проектно- творческая деятельность как сособ эффективной социализации учащихся»
8 Краев Николай Владимирович учитель информатики и ИКТ МБОУ  СОШ №3 «Использование квест технологии в образовательном процессе»
9 Кондратьева Ольга Владимировна учитель истории и обществознания  МБОУ СОШ  № 3 «Использование таймлайнов на уроках истории  как способ  формирования хронологических  знаний  учащихся».
10 Соколова  Марина Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 «Моделирование проблемных ситуаций на уроках, внеурочной деятельности и в работе с родителями»
11 Петрова Марина Валентиновна учитель музыки МБОУ СОШ № 4 «Использование современных  образовательных  технологий на уроках  музыки  и во  внеурочное  время, способствующих   личностному  развитию  учащихся»
12 Скороходова Ирина Вячеславовна учитель физики МБОУ  «Гимназия №6» «Формирование понятий на уроках физики и астрономии — основа предметных и метапредметных результатов учащихся»
13 Зайцева Юлия Юрьевна учитель русского языка и литературы  МБОУ «Гимназия № 6» «Приёмы самооценивания деятельности  на уроках  русского языка  как средство  развития  критического  мышления  учащихся»
14 Данилова Людмила Анатольевна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 8 «Формирование  духовно-нравственной  личности  через  использование метода  моральных  дилемм Л. Колберга в урочной  и внеурочной  деятельности»
15 Сергеева Ирина Сергеевна учитель технологии МБОУ ООШ №12 «Формирование экологического мышления школьников в образовательной области «Технология» через проектную деятельность в рамках ФГОС ООО»
16 Ларюшкина Светлана Александровна,

Панфилова Евгения Сергеевна

учителя начальных классов МБОУ СОШ №15 «Формирование ценностной сферы учащихся младших классов путем реализации авторской программы внеурочной деятельности «Я живу в мире, и мир живет во мне»
17 Андрианова Алла Евгеньевна учитель истории и обществознания  МБОУ СОШ № 16 Экскурсионная  деятельность  в школьном  музее  как  основа  формирования патриотических  качеств личности  у современных  школьников»
18 Иванова Татьяна Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №18 «Развитие орфографической зоркости через использование современных  приемов и методов обучения учащихся  начальной школы на уроках русского языка»
19 Шмелева Ольга Викторовна учитель физики МБОУ  СОШ №19 «Достижение метапредметных результатов обучения через организацию самостоятельной работы по физике»
20 Мочалова Людмила Михайловна учитель английского языка МБОУ  СОШ № 19 «Компетентностный  подход в организации   итоговой  аттестации  по английскому языку на  начальном этапе».
21 Нечипуренко Светлана Николаевна учитель истории и обществознания  МБОУ СОШ № 20 «Формирование и развитие личностных универсальных  учебных действий  у учащихся  в урочной и внеурочной  деятельности  с использованием  краеведческого  материала».
22 Токарева Вера Викторовна учитель физической культуры МБОУ  СОШ №28 «Мини — футбол как средство формирования мотивации учащихся к занятиям физической культурой»
23 Володина Нина Александровна педагог-психолог МБОУ «Якиманско- Слободская СОШ» «Развитие познавательных универсальных действий через проведение курса внеурочной деятельности «Играю и учусь» для учащихся 1-2- х классов»
24 Петрова Анна Юрьевна педагог дополнительного образования, руководитель школы-студии «Масс-медиа» МБУДО  ЦВР «Медиацентр ЦВР как  социально важный  информационный  проект, среда  формирования гражданской  активности и медиакультуры  подростка»
25 Туманов Александр Евгеньевич педагог дополнительного образования ,руководитель вокально-эстрадной  студии «Фабрика звёзд» МБУДО  ЦВР «Развитие  творческого  потенциала  учащихся вокально-эстрадной  студии  средствами информационно-коммуникативной  технологии».
26 Басок Светлана Васильевна педагог дополнительного образования  МБУДО  ЦВР «Формирование УУД обучающихся через систему практико-ориентированных заданий на занятиях декоративно-прикладным творчеством»
27 Раева Светлана Вадимовна педагог дополнительного образования  МБУДО  ЦВР «Развитие мотивирующей образовательной среды  для родителей «К здоровью вместе с мамой»»
28 Лисицкая Валентина Владимировна инструктор по физической культуре  МБДОУ «Детский сад №1» «Становление  ценностей  здорового образа жизни  у детей  дошкольного возраста через активное взаимодействие с родителями  в рамках семейного клуба «Старт к успеху»
29 Лебедева Светлана Юрьевна,

Шишлина Татьяна Михайловна

заведующий,

старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №3»

«Формирование партнерских отношений  с семьями воспитанников в пред адаптационный период как средство успешной  адаптации ребенка  к  условиям дошкольного образовательного  учреждения»
30 Карева Елена Петровна воспитатель МБДОУ  «Детский сад №4» «Формирование  экологических представлений у детей  старшего дошкольного возраста посредством моделирования»
31 Солдатова Светлана Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский  сад №13» «Формирование любознательности и  самостоятельности  у детей младшего дошкольного возраста посредством пальчикового  игротренинга»
32 Ботнарь Ольга Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №13» «Кукольный сундучок как средство приобщения детей дошкольного возраста к традициям  родной культуры»
33 Тихонова Альбина  Сергеевна  воспитатель  МБДОУ «Детский сад №13» «Формирование самостоятельной игровой деятельности старших дошкольников посредством организации развивающей предметно-пространственной  среды с учетом  требований ФГОС  ДО»
34 Серегина Елена Геннадьевна воспитатель МБДОУ«Детский сад №29» «Обогащение сенсорного опыта детей  раннего возраста через игровую деятельность»
35 Ермилина Людмила Александровна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №29» «Инновационные подходы  к  организации  дополнительного музыкального образования детей старшего дошкольного возраста в  условиях  ДОУ»
36 Касьянова Марина Владимировна педагог дополнительного образования МБДОУ«Детский сад №30» «Развитие творческих способностей  детей старшего дошкольного  возраста при работе в графическом редакторе PAINT»
37 Карлина Оксана Александровна инструктор по физической культуре МБДОУ«Детский сад №26» «Степ–аэробика  как средство развития  двигательной активности детей старшего дошкольного  возраста»
38 Игонькина Ирина Николаевна воспитатель МБДОУ«Детский сад №38» «Толерантное  отношение к миру, другим людям и самому себе  у детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей».
39 Чумазина Наталья Викторовна воспитатель МБДОУ«Детский сад №39» «Познавательное развитие детей старшего дошкольного  возраста посредством использования дидактических пособий  в технике «Лэпбук»
40 Зуева
ОльгаАнатольевна
воспитатель МБДОУ«Детский сад №53» «Развитие и поддержка инициативы и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста через организацию проектной деятельности»
41 Куренкова Светлана Сергеевна воспитатель  МБДОУ«Детский сад №62» «Развитие познавательной и творческой активности детей старшего дошкольного возраста через создание рукотворных  книг в ходе проектной деятельности»
42 Штукерт Светлана Алексеевна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» «Технология эффективной социализации, направленная на формирование  саморегуляции поведения дошкольников,  в практической  деятельности педагогов»
43 Морозова Наталья Алексеевна воспитатель МБДОУ«Детский сад №90» «Интеллект-карты как средство подведения итогов реализации тематических недель у старших дошкольников»
44 Казакова Светлана Владимировна воспитатель МБДОУ«Детский сад №94» «Формирование элементарных естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с ФГОС ДО»
45 Макарова Ольга Александровна учитель-логопед МКУ ДООЦ «Развитие и коррекция навыков чтения у младших школьников с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи  в условиях  введения  инклюзивного образования».

Муниципальный уровень. Педагогический опыт 2018-2019.

Ф.И.О. педагога Должность, ОО Проблема
1 Зайнулина Ольга Александровна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №1» «Художественно- эстетическое развитие средствами ИКТ на музыкальных занятиях»
2 Игонина Александра Константиновна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №1» «Неделя психологии как одна из эффективных форм обеспечения эмоционального благополучия обучающихся и сотрудников ДОУ»
3 Кокошникова Анна Андреевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством ручного труда  с использованием нетрадиционных техник»
4 Шалаева Наталья Николаевна учитель-логопед  МБДОУ «Детский сад №4» «Коррекция нарушений оптико-пространственных представлений у старших дошкольников с ОВЗ как средство профилактики оптической дисграфии»
5 Спиридонова Ирина Александровна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №4» «Шумовой оркестр как средство развития чувства ритма у старших дошкольников»
6 Бардина Наталья Анатольевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» «Развитие речевого творчества дошкольников посредством экологических сказок»
7 Митрофанова Наталья Вячеславовна музыкальный руководитель МБДОУ  «Детский сад №5» «Детская филармония как форма приобщения субъектов образовательного процесса к музыцированию дошкольников»
8 Маряхина Марина Дмитриевна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №5» «Психологическое сопровождение семей обучающихся с ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи в условиях ФГОС ДО»
9 Коробкова Светлана Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №6» «Сюжетно-ролевая игра как фактор успешной социализации детей старшего дошкольного возраста»
10 Рыжакова Светлана Николаевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №7» «Применение сукцессивного подхода в коррекционно-логопедической работе со страшими дошкольниками».
11 Бирун Екатерина Васильевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» «Применение интегративного подхода к ознакомлению страших дошкольников  с современными профессиями взрослых в системе социально –личностоного развития»
12 Соколова Наталья Сергеевна, Алексутина Елена Викторовна воспитатели МБДОУ «Детский сад №14» «Развитие связной речи и речевого творчества детей старшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных технологий»
13 Бурлакова Наталья Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад №14» «Интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста через использование нестандартных игровых технологий»
14 Удалова Ольга Алексеевна учитель-дефектолог «Активизация речевой деятельности у детей дошкольного возраста с РАС через организацию игрового взаимодействия»
Панова Елена Николаевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №26»
15 Шишлова Наталья Васильевна воспитатель  МБДОУ «Детский сад №29» «Создание условий для развития мелкой моторики руки как фактор успешного речевого развития детей раннего возраста»
16 Сажинова Наталья Ивановна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №30» «Квест-технология как форма повышения творческого потенциала педагогов ДОУ»
17 Романова Светлана Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №32» «Технологии формирования медиакомпетентности субъектов образовательного процесса»
18 Ерина Марина Александровна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №43» «Формирование предпосылок УУД у старших дошкольников в ходе реализации УМК «Предшкола нового поколения»
19 Молодёнова Татьяна Викторовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №43» «Формирование позитивных установок старших дошкольников  к различным видам труда взрослых через реализацию образовательных проектов»
20 Калинина Ольга Викторовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» «Обогащение социального опыта детей старшего дошкольного возраста через активное взаимодействие с родителями в рамках «Клуба выходного дня»»
21 Протченко Татьяна Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» «Приобщение к истории и культуре родного края детей старшего дошкольного возраста через организацию работы Школы маленького экскурсовода»
22 Никитина Марина Валентиновна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №54» «Методическое сопровождение  деятельности педагогов как условие эффективности работы с одаренными детьми»
23 Аверина Ирина Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста через проектную деятельность»
24 Романова Светлана Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад №90» «Формирование творческого потенциала детей дошкольного возраста посредством использования экологически  безопасных материалов»
25 Кудряшова Анна Николаевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №94» «Формирование навыков безопасного поведения на дороге у старших дошкольников через использование ИКТ»
26 Челышева Ирина Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №18 «Мини-музей как средство реализации проектной деятельности младших школьников»
27 Сахарова Наталья Викторовна учитель математики МБОУ СОШ №19 «Интегративный подход как условие развития системного мышления обучающихся на уроках математики в свете ФГОС»
28 Терехина Татьяна Сергеевна учитель истории и обществознания  МБОУ СОШ  № 3 «Информационно- коммуникативные технологии как средство формирования  исследовательской деятельности на уроках истории и во внеурочной деятельности»
29 Соколова Юлия Владимировна учитель иностранного  языка МБОУ СОШ № 4 «Арт — технологии на уроках английского языка как средство развития мотивации младших школьников к изучению языка»
30 Сафина Раушания Фаритовна учитель иностранного языка МБОУ СОШ №18 «Применение технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» как средство развития речевой компетенции учащихся на уроках английского языка в 6 классе»
31 Копылова Ольга Юрьевна учитель географии МБОУ СОШ № 4 «Формирование исследовательской позиции учащихся через использование моделирования как  метапредметного способа деятельности на уроках географии  и внеурочное время»
32 Малахова Елена Викторовна учитель информатики МБОУ  Гимназия №6 «Использование электронной формы учебника в условиях реализации ФГОС»
33 Данилова Наталья Борисовна учитель физической культуры МБОУ «Лицей №1» «Использование нетрадиционого оборудования на уроках физической культуры как способ повышения мотивации учащихся к занятиям спортом»
34 Ремизова Марина Михайловна учитель физической культуры МБОУ «Лицей №1» «Применение фитнес- технологий на занятиях физической культуры как средство повышения мотивации учащихся»
35 Зайчук Марина Николаевна учитель музыки МБОУ СОШ №15 «Хоровое пение как средство формирования музыкальной культуры школьников»
36 Коротина Ирина Геннадьевна социальный педагог МБОУ «Якиманско- Слободская СОШ» «Профилактика факторов семейного благополучия через реализацию программы социально — психологической реабилитации детей и семей, находящихся в социально –опасном положении»
37 Юшина Ектерина Геннадьевна педагог дополнительного образования, руководитель деткого театра «Карабас Барабс» МБУ ДО  ЦВР «Детский театральный коллектив как благоприятная среда для формирования социального опыта ребенка»
38 Федоров Андрей Геннадьевич педагог дополнительного образования МБУ ДО  ЦВР «Использование стратегических компьютерных игр для развития логического мышления юных футболистов»
39 Крыладкова Ольга Геннадьевна методист,педагог дополнительного образования  МБУ ДО  ЦВР «Создание образовательной развивающей среды в условиях ограниченного простанства музея»
40 Сайфутдинова Наталья Николаевна учитель-логопед МКУДО ДООЦ «Эффективные приемы и направления работы по коррекции акустической дисграфии, проявляющейся в смешении звонких и глухих согласных у детей младшего школьного возраста»
41 Якунина Татьяна Александровна учитель–логопед МКУДО  ДООЦ «Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя  — логопеда  с детьми младшего школьного возраста с заиканием в условиях ДООЦ»